Волосы мои светлые, глаза мои черные, душа моя черная, ружье мое холодное

4 октября 2022

«Дама в очках и с ружьем в автомобиле» Себастьян Жапризо

Неделю назад я пересматривала «Психо» Альфреда Хичкока и во время просмотра мне неожиданно захотелось перечитать мой любимый детектив «Дама в очках и с ружьем в автомобиле» Себастьяна Жапризо. За воскресенье я его глотнула и поняла, как же ошибалась – «Дама в очках» это не «Психо», а типичный нарратив Озона в «Бассейне». Какой-то легкий французский постмодернизм с запахом свежих круассанов и необъяснимым желанием увидеть море во что бы то ни стало. Роман был издан в 66-ом году, но с интересом читается и сегодня.

«И тут ни при чем ни потусторонние силы, ни черт, ни дьявол. Ведь дьявол, с тех пор как он существует, никогда не допускал ошибок».

Эти размышления главной героини можно считать основной темой книги. Практически до конца вы будете ломать голову и думать, черт возьми, что произошло: это Дани сошла с ума, а я послушно следую за ее сумасшествием и никак не прекращу эту гонку? Или все же кто-то ее круто подставил и теперь мне ни в коем случае нельзя бросить бедную девочку, страдающую от близорукости, довести все до конца и сдать преступника в руки полиции? Что бы вы ни думали в процессе чтения, все ваши мысли будут приблизительно из этой категории: или она сошла с ума, или у меня сейчас протечет шифер. Наверное, это и есть мастерство детективщика. Себастьян Жапризо показал, что он им обладает блестяще.

Волосы мои светлые, глаза мои черные, душа моя черная, ружье мое холодное.

Бедняжка Дани — девушка 26-ти лет, которую воспитали монахини, не познав материнской любви, пытается найти ее (любовь) в сознательном возрасте. Она даже охотно согласилась бы быть чьей-то рабыней, потому что «какое счастье, если ты кому-то принадлежишь». Ей хочется кому-то принадлежать, потому что это значит, что кто-то будет о ней, несчастной, заботится. Пусть и не самым нежным образом. Наверное, и из-за своей доверчивости в том числе, Дани попадает в серьезную передрягу.  

Я люблю этот детектив. Он какой-то очень французский. Но в нем нет той ожидаемой французской простоты. Первый раз я читала его лет 15-ть назад. Перечитывала неделю назад – эмоции и удивления будто в первый раз.

Все статьи рубрики:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.